Result: 700 EUR
"Backsteinkirche"
Öl auf Leinwand. 1964.
62 x 81,5 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Faserstift in Schwarz signiert "P. Ackermann", datiert und betitelt.
Ackermann, der ab 1949 in Westberlin lebte, studierte 1956-62 an der Hochschule für bildende Künste. Als Vertreter des Phantastischen Realismus stellte er bevorzugt die klassische italienische Architektur dar. Mit einer Bildauffassung, die an Piranesi und Canaletto erinnert, schichtet er Ruinen, Portale, Architekturfragmente und verödete Stadtteile übereinander und verfremdet sie so zu teils gespenstisch wirkenden Stadtlandschaften.