Result: 1.000 EUR
Mann und Rind / Waldweg
2 Blatt Gouache auf genarbtem leichten Aquarellkarton. Ohne Jahr.
50,5 x 36 cm und 45 x 37 cm.
Jeweils verso mit dem Nachlaßstempel.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Wolfhagen hatte bereits als Gymnasiast Kunstunterricht bei Otto Gleichmann, dem großen Einzelgänger des deutschen Expressionismus, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. Später war er Schüler an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin, der heutigen UdK, bei Rudolf Großmann. Große Anerkennung bekam Wolfhagen durch seine zahlreichen Illustrationen zu Texten von Cesare Pavese und Georg Trakl.