Result: 4.000 EUR
Ostseehafen
Öl auf Leinwand. Wohl 1937/38.
34 x 46,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "M. Schwimmer".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoop (Hrsg.): Die Sammlung, Ahrenshoop 2021, Abb. S. 135
"Die permanente Reiselust führte Max Schwimmer in viele Länder und vermittelte ihm auch innerhalb Deutschlands nachhaltige Landschaftserlebnisse. Im Sommer 1937 war er an der Ostsee, entdeckte das mecklenburgische Küstengebiet und hielt sich vier Wochen in Dänemark auf, eine Reiseroute, die er 1938 wiederum wählte. (...) Herrschte in den französischen und italienischen Landschaften eine üppige Farbigkeit mit kräftigen Grundakkorden vor, so bestimmten jetzt monochrome Hellblau- und durchsichtige Grauvaleurs das Gesamtbild". (Magdalene George, in: Max Schwimmer, Leben und Werk, VEB Verlag der Kunst Dresden, 1981, S. 47).
Max Schwimmer zählt als expressiver Realist zu den bedeutenden Malern Sachsens des 20. Jahrhunderts. Er war seit 1952 Mitglied der Akademie der Künste zu Berlin.