Result: 4.000 EUR
Hugo del Caril
Strich- und Tonätzung auf bräunlichem Kupferdruckkarton. 1908.
30,5 x 23,8 cm (52,4 x 42 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert sowie vom Drucker bezeichnet "O Felsing Berlin gdr.".
Schiefler/Mosel R 88 II.
Vorzüglicher Druck in Braun, mit schön nuancierter Flächenätzung, partiell fein poliert, mit breitem Rand. Abzug des zweiten und endgültigen Zustandes mit der Strichätzung in den Konturen des Gesichts, in Auge, Nase und Lippen. Schiefler/Mosel nennen im ersten Zustand drei Exemplare, im zweiten Zustand sind bislang nur fünf Exemplare bekannt. Selten.
Den Spanier Hugo del Caril traf Nolde 1908 während seines Aufenthaltes in Berlin, als er über Gustav Schiefler auch zum ersten Mal Edvard Munch begegnete.