Result: 1.600 EUR
"Kühe im Wind"
Farbholzschnitt auf Japanbütten. 1928.
18 x 27,3 cm (30,6 x 40,7 cm)
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 156.
Aus der Auflage von 25 Exemplaren auf Japan (neben 100 auf Bütten), erschienen in DIE SCHAFFENDEN, Jahrgang VII, 2. Ausgabe. Prachtvoller und klar zeichnender Druck mit fein abgestimmten Graustufen und breitem Rand.