Result: 2.000 EUR
Stillleben mit Blumen und zwei Vasen
Gouache auf leichtem genarbten Velinkarton. 1969.
56,8 x 77,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Rotbraun signiert "MKaus" und datiert.
Provenienz: Privatbesitz Sigrid Kaus / Privatsammlung Berlin
In Max Kaus‘ Werk tauchen bereits seit den 1920er Jahren immer wieder Blumenstücke und Stillleben auf, im Alter von 78 Jahren malt der Künstler unser Stillleben in Altrosa und Blau. Die beiden Vasen scheinen genau richtig für die schweren Blumenstängel, wobei die großen Blüten an jene der Protea erinnern. Das leuchtende Blau der Vasen samt der Spiegelung eines Fensters auf denselben gibt dem Werk Lebendigkeit. Eine bezaubernd-zeitlose Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers.