Result: 1.000 EUR
In der Rue St. Jacques, Paris
Lavierte Rohrfederzeichnung in Tusche mit Deckweiß, 1957.
40,2 x 53,7 cm
Unten rechts und links jeweils mit Bleistift signiert "Hubbuch" und datiert.
Hubbuch war wie magisch angezogen von Frankreich und dem herrschenden "laisser aller": ein beachtlicher Teil seines Werkes gilt und entstand an französischen Orten und Städten. Er zeigt Charaktere, Bauten und Lebensräume nicht als Sittenbilder und Milieustudien, sondern schildert Bewohner und Kulisse. Die Verbildlichung seiner Leidenschaft setzte bereits in der 2. Hälfte der 1920er Jahre ein und erreicht mit der Eigenveröffentlichung der lithographischen Folge von "La France" im Jahr 1931 ihren Höhepunkt.