Frauen am Strand
Holzschnitt auf weichem Hadernpapier. 1919.
46,1 x 32,5 cm (67,5 x 46,5 cm).
Signiert "Erich Heckel", datiert und bezeichnet "Am Strande".
Dube H 320.
Einer der bei Dube unter A genannten Drucke ausserhalb der Auflage von 40 Exemplaren für die Mappe "Elf Holzschnitte 1912-1919. Erich Heckel bei I.B. Neumann", Berlin 1921, welche auch vom Drucker Voigt signiert sind. Prachtvoller, tiefschwarzer und klar zeichnender Druck mit breitem Rand.