Result: 1.800 EUR
Aus dem Zyklus Parasiten
Lithographie auf leicht bräunlichem Velin. 1919.
38,3 x 39 cm (63,7 x 50,5 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 55.
Eines von mindestens drei nicht nummerierten Exemplaren neben 40 nummerierten. Der Begriff "Zyklus" bezieht sich laut Dückers nicht auf eine Folge druckgraphischer Blätter, sondern einzelne Zeichnungen mit verwandter Thematik. Kräftiger und klar zeichnender Druck auf dem wohl vollen Bogen.