Result: 8.500 EUR
Auf stürmischer See
Gouache auf Velin (Fragment eines Plakates). Wohl 1956.
30,5 x 42,8 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoop (Hrsg.): Die Sammlung, Ahrenshoop 2021, Abb. S. 222
Bei dem Plakatfragment handelt es sich wohl um ein altes Wahlplakat der ehemaligen DDR. Verso die Rückseite mit Deckweiß grundiert und mit einer Skizze, Pinselzeichnung in Schwarz, sowie bezeichnet "mit weiß 56/1" (oder 56/9).