GUSTAVE DORÉ (1832 Straßburg - 1883 Paris)

not sold

Detail

Le Mort et le Boucheron
Holzstock. 1857.
24,6 x 19,4 cm.
Mit der gestochenen Signatur des Künstlers und des Xylographen Jomard sowie verso datiert, bezeichnet und mit eingestanzter Nummer "5" sowie "KIESZLING/PARIS/DEPOSE".

Illustration zu der Fabel "Der Tod und der Holzfäller" von La Fontaine. Der Holzstich wurde ganzseitig in der Publikation: "Fables de La Fontaine avec les Dessins de Gustav Doré", Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1868, Livre Premier, Fable XVI, Seite 51 abgedruckt.

Gustav Doré zeichnete direkt auf den Holzstock, auf dem die Stecher anschließend die Schattierungen von Bleistift und Tusche mittels des Grabstichels umsetzten. Er führte in Zusammenarbeit mit seinen Xylographen, die jeden Stich signierten (hier hat sich der Xylograph Jomard verewigt), den sogenannten Tonstich zu einer großen Perfektion. Während der übliche Holzstich wie eine reproduzierte Federzeichnung wirkt, können im Tonstich durch mehr oder weniger dicht gestochene Linien feinste Hell-Dunkel-Abstufungen erzeugt werden, so dass der Eindruck einer lavierten Tuschzeichnung entsteht und die Tiefenwirkung und die Darstellung des Lichts meisterlich dargestellt sind.

Beigeben: "Fables de La Fontaine" avec les Dessins de Gustave Doré, Paris, Librairie de L. Hachette et Cie.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?