"Sessel Nr. 670" und "Ottoman Nr. 671". Geformtes Nussbaum-Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Auf weißen Kunststoffgleitern. Alters- und Gebrauchsspuren, best., Sitzfläche mit Einriss. Entwurf von 1956. Beide Teile mit Herstelleretikett "Herman Miller Collection", wohl 60er/70er Jahre. Sessel H. ca. 78 cm, Ottomane H. ca. 43 cm. Lit.: Fiell, Charlotte & Peter, "1000 Chairs", Köln 2005, S.337 mit Abb.