Category: Design
Result: 1.200 EUR
Stehleuchte "Mante religieuse", einflammig. Organisch geformtes Gestell wohl aus Teakholz, an Kabel hängender, gefalteter Kunststoffschirm (l. Altersspuren, l. gedellt). Funktion nicht geprüft. Entwurf 50er Jahre, Jean Rispal, Frankreich. H. ca. 160 cm. Lit.: "1000 Lights", 1879 to 1959, Taschen Verlag, Abb. S. 419.