Eisen. Klinge aus Stahl mit beidseitiger, spitz zulaufender Schneide und reliefierter Kehlung, Griff aus zwei Stangen, die durch zwei balusterähnliche Querstreben miteinander verbunden sind. Samtbezogene Holzscheide wohl erg. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, 19. Jh. L. 49,5 cm.