Verschiedene Hölzer, auf Nadelholz furniert. Geradliniger, zweitüriger Korpus auf vier Spitzfüßen. Türen mit floraler Marketerie, seitliche Tragegriffe aus Bronze. Achtschübige Inneneinrichtung, die Schübe und Innenseiten der Türen mit floraler Marketerie. Schübe mit Bronzeknäufen und teils mit Fächereinteilung. Scharniere und originales Schloss aus Eisen (Schlüssel fehlt). Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 18. Jh. 33x 38,5x 23 cm.