Farbloses, teils matt geätztes, gepresstes Kristall. Länglich ovaler Sockel, darauf vertikal stehende Scheibe mit reliefiertem Irisdekor um mittig eingesetzte Uhr. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern sowie drittem Zeiger zum Einstellen der Weckzeit. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Auf Sockelkante sign. "Lalique France", Ende 20. Jh. H. 17 cm.