Category: Gemälde
Result: 22.000 EUR
Fauvistisches Seeufer im "Herbst", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)13. 63,5x 74 cm. R. Frau Kristiana Abele hat die Echtheit des Gemäldes bestätigt und den Hinweis gegeben, dass es eine frühere, sommerliche Version der Thematik aus dem Jahr 1907 gibt. Das Gemälde stammt aus der Dresdener Periode des Künstlers (1906-1916).