750/000 GG, ehemals rhodiniert und überwiegend berieben, brutto 36,6 g. Doppelreihig aus Gliedern in stilisierter Blütenform, je besetzt mit rund facettierten Rubinen und Smaragden (1x fehlend und teils durch Saphire ersetzt). Steckschließe mit Sicherungsacht und -kette. Tragespuren und kl. Bruchstelle. L. 20 cm.