18 kt. GG und Platin, geprüft, brutto 4,6 g. Brisur mit Klappsicherung besetzt mit Diamant im Altschliff, daran bewegliche Abhängung, je besetzt mit qualitätvollem Smaragd im Emeraldcut, je ca. 0,5 ct., umgeben von Kranz aus 18 Diamanten im Altschliff. Insges. 38 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 1 ct. 20er/30er Jahre. L. 2,2 cm.