800/000 oder 900/000 Silber, brutto 140 g. Mehrreihig aus Panzerketten mit ziseliertem Mittelteil, daran abgehängt Ketten mit facettierten Karneolkugeln und Silberperlen. Alters- und Tragespuren. Tughra-Marken, Osmanisches Reich, vor 1923. L. ca. 22 cm.