Category: Asiatica
Result: 700 EUR
Die Messertaschen in verschiedenen Farben und mit unterschiedlichen, bunt gestickten Motiven, einmal mit figürlichen Darstellungen. Teils l. verschmutzt und Kanten l. zerschlissen. L. 28 bis 31 cm. Der Dolch mit spitz zulaufender Rückenklinge aus Eisen, der Griff und die Scheide aus farbig gefasstem, geschnitzten Holz in der Form eines zusammengelegten Faltfächers. Klinge l. fleckig, sonst guter Zustand. L. 30 cm. China, Ende 19. Jh.