Silber, geprüft, 1.337 g (ohne Sockel gewogen). Massiver Guss. Das prächtige Gewand mit aufwendig ziseliertem und reliefiertem Dekor. Auf der Stirn eingesetzter Diamant. Das Haar mit ikonographischer Bemalung und vor dem Haarknoten sitzende, kleine, kalt vergoldete Buddhaskulptur. Tibet/Nepal. H. 24,5 cm, Sockel-H. 4 cm.