Silber, geprüft, 1.373 g (ohne Holzsockel gewogen). Massiver Guss, das prächtige Gewand mit reich ziseliertem Dekor und zwei kalt vergoldeten, reliefierten Drachen. Das Gesicht mit kalter Vergoldung, auf der Stirn eingesetzter Diamant. Haare mit ikonographischer Bemalung (teils berieben). Rubinbesatz auf Kette und Krone (1 Stein fehlt). Tibet/Nepal. H. 25,5 cm (ohne erg. Holzsockel gemessen).