Porzellan. In bunten Emailfarben bemalt mit imaginärem Helden und Heldin, dazwischen Tafeln mit chinesischer Kalligraphie. Goldrand. Gebrauchsspuren bzw. teils l. berieben. Daoguang-Marke und -Periode. China, 1820-1850. H. 6, D. 10 cm.