Feuervergoldete Bronze, 1.425 g. Im padmasana-Sitz mit den Händen in dhyana mudra. Offener Sockel mit Lotosblüte (Flammenaureole und Schale fehlend). Innensockel kalligraphisch sign./bez. Sino-tibetisch, Qianlong-Periode (1736-1795). H. 18,5 cm.