Nadelholz, bemalt mit hellblauem Fond, Blumen, Landschaftsvedute und Sinnspruch "Mit Gott fang an...". Dreischübiges Unterteil, Aufsatz mit Schreibklappe, Tür und acht Schüben. Altersspuren, stark rest. 19. Jh. 178x 125x 64 cm.