Geradliniges, annähernd quadratisches Nussbaumgehäuse (li. u. besch.). Spielwerk mit einem Kamm und sechs Glocken für Platten-D. 23 cm, Federwerk mit Kurbelaufzug, Kurbel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren, ein seitlicher Knopf fehlend, Platten teils mit l. Korrosiosspuren. Um 1900. 17x 29x 27 cm.