Result: 300 EUR
Messing oder Bronze. Flache Ballenform mit zwei Tierkopfausgüssen, ausgestülptem, hohen Rand und zwei Kopfmaskarons an den Scharnieren des Bügelhenkels. Gebrauchsspuren. Wohl 17. Jh., oder älter. 19,5 bzw 34x 37x 19,5 cm. Lit.: Lockner, "Messing 15. - 17. Jahrhundert", München 1982, Abb. 266 (als zweites Viertel 15. Jh.). Vgl.: Theuerkauff-Liederwald, "Mittelalterliche Bronze- und Messinggefäße", Berlin 1988, Nr. 618 ff. (als 17. / 19. Jh.).