Verschiedene Ausführungen. Zweimal Bandachat mit Bronzesiegelkopf, einmal Amethyst mit grünem Frosch als Bekrönung und Siegelkopf aus 800/000 Silber und zweimal wohl farbloses Glas, einmal mit Siegelkof aus Metall. Siegelköpfe dreimal ungraviert. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh. H. 5,5 bis 11,5 cm.