Result: 90 EUR
Fayence. Innen hellblaue, gesprüngelte Glasur, am Lippenrand mit Fehlstellen. Mangan jaspierte Wandung, schauseitig ausgesparte Reserve mit kobaltblau gemalter Madonnendarstellung auf kleisterblauem Fond. Originaler, montierter Standring und zu groß erg. Deckel aus Zinn. Pinselmarke Werkstatt Kordenbusch, Nürnberg, 1. Hälfte 18. Jh. H. 17,5 cm.