Amphorenform mit Rocaillengriffen. Kobaltblauer Fond mit Golddekor und bunt gemalten, mythologischen Darstellungen "Telemach auf der Insel Calipso" und "Paris mit Helena" (sign. Forster), so auf Sockel betitelt. Gold l. berieben, Deckelknauf rest. Wien imitierende Marke, Deutsch, um 1900. H. 29,5 cm. Beigegeben: Weiterer Deckel (rest.).