Im Stil der klassischen Antike in wehendes Kleid mit entblößten Beinen gekleidet und auf Rundsockel mit Rocaillenrelief stehend. Bunte Bemalung mit Gold. Kleidsaum best. und 2 Finger der re. Hand besch. Schwertermarke wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. H. 22,5 cm.