Category: Porzellan
Zylindrisch, mit leicht ausschwingendem Lippenrand. Schauseitig bunt gemalte Darstellung "Die Domkirche in Berlin", so bez. Breite Goldränder (teils l. berieben). Min. Haarriss. Blaue Strichmarke, wohl Schumann, Berlin-Moabit, 1835-1837.