Result: 2.600 EUR
Das Urteil
Öl auf Leinwand. 1994.
100 x 89,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelgrün signiert "Wellschmidt" und datiert.
Der in Polen geborene Wellschmidt zog 1946 nach Nürnberg und studierte 1952 - 1958 an der dortigen Akademie der Bildenden Künste Malerei, Wandmalerei und Freie Grafik. Der Künstler holte sich Inspiration für seine moralisierenden, aussagekräftigen Kompositionen - nicht nur auf zahlreichen Reisen nach Italien, Spanien, Frankreich und in die Schweiz, auch die heimische Renaissancegröße Albrecht Dürer und der für seine phantastische Wesenswelt bekannte Hieronymus Bosch beeinflussten den Maler nachhaltig.