Result: 1.500 EUR
Tatu Bola/ Fruit défendue/ Formes dispersées/ Lune noire II
4 Blatt Prägedrucke mit Aquatinta und Farbradierung auf Arches-Velin. 1959-1972.
Bis ca. 88,5 x 63 cm (Blattgröße).
Sämtlich signiert "Piza" und teils verso betitelt.
Piza zog in den 1950er Jahren nach Paris und studierte Malerei und Grafik, außerdem Zeichnung bei Johnny Friedlaender. Die von ihm entwickelte Technik basiert auf der Gravur von Kupferplatten unter Verwendung einer Spezialtinte. Die Arbeiten des vielschichtigen Biennale- und documenta-Teilnehmers befinden sich u.a. im Museum of Modern Art in New York, im Art Institute of Chicago, der Bibliothèque Nationale sowie dem Musée National d’Art Moderne (Centre Pompidou) in Paris.
"Formes dispersées" herausgegeben von L'Oeuvre Gravée, mit deren Blindstempel unten links.