Result: 1.500 EUR
"Offrande lyrique"
Öl auf Leinwand.
65 x 92 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "Courtade.", verso betitelt.
Nach einem Studienaufenthalt bei Bellefant und vier Jahren im Atelier von Jean Lombard, verschlägt es Courtade in die Niederlande, wo er auf Constant Nieuwenhuis und Karel Appel trifft. Es entsteht eine fruchtbare Kollaboration, geprägt vom damaligen Reichtum experimentieller Bilderfindungen. Trotz der zahlreichen künstlerischen Strömungen und des Überdenkens alter Sichtweisen, widmete sich Courtade im Rahmen seiner Arbeiten stets der Umsetzung des Lichts und der Sensibilität von Farbe.