Result: 2.600 EUR
"Märkische Landschaft"
Öl auf Leinwand. 1993.
95 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "Bö.", verso signiert, datiert und bezeichnet.
Nachdem Böddinghaus auf Drängen ihrer Eltern zunächst den ungeliebten Beruf der Chemotechnikerin ergriff, wagte sie mit Anfang 40 einen Neuanfang und bewarb sich an der Berliner Hochschule für Bildende Künste, um dort unter Karl Schmidt-Rottluff das Handwerk des expressionistischen Malens zu erlernen.
Im Original-Künstlerrahmen.