Ohne Titel (Komposition in Schwarz, Grau und Weiß)
Feder und Deckweiß über Aquarell auf Papier (auf Karton aufgezogen). 1970.
17,9 x 25 cm (19,9 x 27,1 cm).
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Hubert Berke" und datiert.
Wunderbar feingliedriges Werk des Künstlers, der als einer der letzten Schüler Paul Klees bis zu dessen Weggang 1933 an der Kunstakademie Düsseldorf studierte. Seit 1951 Mitglied der Künstlergruppe "ZEN 49", war Berke außerdem im "Deutschen Künstlerbund" und "Westdeutschen Künstlerbund" vertreten.