"Zorro (Two Gestures and one Mark)"
1 Fotografie auf Velin, 1 Buch, im Orig.-Karton. 1998.
10 x 15 cm (27 x 22 cm).
Im Einband signiert "BALDESSARI", die Fotografie signiert "BALDESSARI" und datiert. Auflage 60 num. Ex.
Der amerikanische Konzept- und Medienkünstler Baldessari fordert den Daumen des Betrachters mit einem Büchlein heraus, das drei gestandene Filme zu einer kurz-knackigen Neuaussage zusammenblättert: Zwischen einem gaunernden Jean-Paul Belmondo und dem nachdenklich lächelnden Humphrey Bogart ritzt der rückansichtige Titelgeber mit dem Degen sein Markenzeichen in die spärlich beleuchtete Hauswand. Eine Hommage an den Film Noir! Herausgegeben von Hans-Ulrich Obrist, erschienen 1998 im Oktagon Verlag, Köln.