Result: 700 EUR
Ausschweifendes Nachtleben (Bordellszene)
Aquarell über Bleistift auf Japan. 1923.
26 x 35 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "M. Schwimmer" und datiert.
Provenienz: Heddergott & Maaß, Klassische Moderne, Katalog Nummer 2, 1992, Nr. 117 / Berliner Privatbesitz
Der Leipziger Expressionist Max Schwimmer, der u.a. für die Zeitschriften "Die Aktion" und "Der Drache" tätig war, beweist mit dem vorliegenden Blatt einmal mehr seine Beobachtungsgabe, denn wie auch Grosz oder Dix hält er die Großstadt-Realität mit fein ausgeführten Pinselstrichen fest. Dabei ist es ganz gleich ob die Großstadt Berlin oder Leipzig heißt, Prostitution und Geschäftemacherei ist allerorts gleich. "Wie, bitte? – Ja, Herr, Sie sind hier ganz richtig. Sie scheinen recht stark und sehr sektfroh zu sein. Und wenn Sie viel Geld haben – das wäre wichtig - fallen – äh kommen Sie dreist herein", hört man Joachim Ringelnatz aus seinem Bordell-Gedicht zitieren, derweil man auf Schwimmers exzessives Stelldichein der Huren und Freier blickt. Doch halt! Ewig währt die "Freude" nicht, stört doch schon die Obrigkeit in Form eines Wachmannes und auch Gevatter Tod scheint sein Opfer gefunden zu haben.