Result: 1.000 EUR
Ohne Titel (Tropische Landschaft)
Pastell auf dünnem Japan. 1965.
31,5 x 42,2 cm (35,5 x 48,7 cm).
Unten rechts mit Faserstift in Dunkelblau signiert "Marg Moll" und datiert .
Zauberhaft transparentes Farbspektakel der Künstlerin. Moll arbeitete mit ihrem Mann, dem Maler Oscar Moll, im Berliner Atelier Lovis Corinths, beide übersiedelten 1907 nach Paris, wo sie sich mit Henri Matisse befreundeten und ihm beim Aufbau seiner "Académie" halfen. 1928 erneuter Wechsel nach Paris, um Unterricht bei Fernand Léger zu nehmen. Moll war Mitglied der "Groupe 40" und stellte u.a. mit Robert Delaunay und Albert Gleizes aus.