Selbstbildnis im Profil
Kreidelithographie auf festem glatten Simili-Japan. 1927.
32,6 x 30 cm (64,6 x 45,2 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz" und datiert.
Knesebeck 235 c.
Vorzüglicher, kontrastreicher Druck aus der Auflage für die Mitglieder des Kunstvereins Kassel als Jahresgabe 1929, neben Exemplaren auf hauchdünnem China. Umdruck der Zeichnung Nagel/Timm 1148.