Result: 1.200 EUR
"Rhythmen im Gehölz"
Mischtechnik auf leichtem Karton. 1946.
31,2 x 43,8 cm.
Unten rechts mit Feder in Blau signiert "Ed Kesting" und unten links datiert, verso betitelt und mit dem Stempel des Künstlers.
Ausstellungen: Edmund Kesting. Malerei, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik aus den Jahren 1907 bis 1968, Katalog 14, 81. Verkaufsausstellung, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1980, Kat.-Nr. 67, Abb. S. 54 / Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien. Albertinum, Dresden 1988/89, Kat.-Nr. 203