Result: 3.400 EUR
"spinnen + mond"
Feder und Tusche auf Velin. 1924.
26,7 x 22,4 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "edm. Kesting", datiert und betitelt, verso mit dem Stempel des Künstlers.
Provenienz: Privatbesitz Dresden
Ausstellungen: Der Sturm 127. Ausstellung, Gesamtschau, Ausst. Kat. Galerie Der Sturm, Berlin 1924 / Edmund Kesting. Malerei, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik aus den Jahren 1907 bis 1968, Katalog 14, 81. Verkaufsausstellung, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1980, Kat.-Nr. 48 / Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien. Albertinum, Dresden 1988/89, Kat.-Nr. 157
Im behaglichen Mondschein wandert das ungleiche Spinnengespann mit hageren Beinen gleichermaßen galant und geduldig auf das nächste Mahl wartend, über das von ihnen gewobene Fangnetz. Frühe Arbeit Kestings, die durch ihre filigrane Ausführung und motivisch-thematische Ausgefallenheit besticht.