Result: 3.800 EUR
Frauenakt im Spiegel mit Amaryllis
Mischtechnik auf Malkarton. 1975.
76,3 x 54,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Orange signiert "MKaus" und datiert.
Nicht bei Schmitt-Wischmann.
Eine attraktive junge Frau schaut lasziv in einen halbhohen Spiegel, der den Fokus auf ihren unbekleideten Oberkörper freigibt. Mit ihrem direkten und unverhohlenen Blick zieht sie einen in ihren Bann. Die farbintensive Amaryllis konkurriert vergeblich um die Gunst des Betrachers.
Das Werk erinnert an das 1974 entstandene Ölgemälde mit dem Titel "Kopf S. im Spiegel mit Amaryllis" (Schmitt-Wischmann 563), das die selbe Frau, jedoch bekleidet, zeigt.