Result: 500 EUR
Liegender Akt
Kohle auf Maschinenbütten.
48,5 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel".
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Willy Jaeckels Vorliebe für die Monumentalmalerei übertrug er auf seine Akte. Besonders die Liegenden boten ihm die Möglichkeit großflächig zu arbeiten, wobei er das Augenmerk auf die Oberschenkel- und Hüftpartie legte. Hans Wienhausen, ein Schüler des Künstlers erinnerte sich: "Er drängte auf großformatige Zeichnungen vor allem bei den Aktstudien, die zu Klarheit und Präzision im Wesentlichen zwangen, die aber die Einsicht in die unter der Oberfläche liegenden anatomischen Zusammenhänge nicht vermissen lassen durften." (Vgl. Willy Jaeckel - 1888-1944 – So war mein Denken, Miesbach, 2000, S. 36/37).
Der vorliegende Akt Jaeckels besticht durch seine reizende Darstellung einer schlafenden Frau, die fast ein wenig schutzlos, aber dennoch sicher aufgehoben wirkt.