"Vorm Baden"
Holzschnitt auf Bütten. 1912.
31 x 30 cm (55,5 x 48 cm).
Signiert "Erich Heckel", datiert, betitelt und bezeichnet "Holzdruck".
Dube 245 II.
Genickstarre am Weiher: Der Rahmen trägt viel Verantwortung und ist ein Freund seines Inhalts. So lässt er zunächst eine filigrane Scherenschnittbotanik wirkungsvoll von rechts in die Szene flimmern. Stabtragende Grasspinnen hechten über hellkörnige Sandhügel und verteilen das sonnenheiße Quarzgemisch so unvorteilhaft, dass eine der unteren Ecken ausbricht und dem glücklichen Betrachter einen offiziellen Eingang ins Dargestellte bereitet. Das Wasser rollt in schweren dunklen Wellen von links in den Sommertag und zieht die Außenkontur beherzt mit. Es ist auf Erfrischungsmission und hochmotiviert. Unter Zuhilfenahme zentral gekreuzten, krakeligen Astwerks und zweier zittriger Wölkchen am Firmament, kann sich die Einfassung gerade noch stabilisieren, denn sie muss: Das Haupt- und Sorgenkind der Komposition ist nämlich ein Breitkleidmädchen mit kompliziert verschobener Anatomie und unbedingtem Badewunsch. Es nestelt vorsichtig am Träger und balanciert die Schultern so, dass es den Kopf nicht verliert. Dem Rahmen reicht ein winziges Lächeln aus dem jungen Gesicht und er fixiert das Geschöpf liebevoll unter Einsatz aller anderen Elemente in seinem Erlebnis.
Herrlich pastoser, erhaben strukturierter Druck. (k)