Result: 2.400 EUR
"Soldat im Irrenhaus"
Lithographie auf Japan. 1918.
34,5 x 37,7 cm (40,5 x 31,2 cm).
Signiert "Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet "Lithographie". Auflage 25 Ex.
Söhn 150 A.
Hervorragender, kontrastreicher Druck mit Rand. Auf ausdrucksvolle Weise thematisiert Felixmüller die traumatischen Nachwehen des Krieges, die ihn und seine Kameraden quälen. Neben der Auflage von 100 unnummerierten Exemplaren auf Bütten. Erschienen in „Die Schaffenden”, 1. Jahrgang, 2. Mappe, 1919, mit deren Trockenstempel oben rechts.