Result: 3.000 EUR
Landschaft bei Sonnenuntergang
Öl auf Holz.
27,5 x 42 cm.
Unten links mit Pinsel in Grau signiert "L. Douzette".
Während einer Reise nach Frankreich im Jahr 1878 lernte Douzette die französische Plein-air-Malerei und die Schule von Barbizon kennen, woraufhin er sich zunehmend für die Arbeit unter freiem Himmel begeisterte. Mit künstlerischem Geschick hielt er die Naturszene im Zusammenspiel mit den jeweiligen tages- und nachtzeittypischen Licht- und Schattenverhältnissen und der damit verbundenen einzigartigen Farbenpracht stimmungsvoll fest.