Result: 2.000 EUR
Winterlandschaft
Öl auf festem Malkarton. 1927.
35,8 x 45,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "M. Clarenbach", verso nochmals signiert, datiert und gewidmet.
Provenienz: Privatbesitz Potsdam
Eine für Clarenbach, der bis 1903 die Landschaftsklasse Eugen Dückers' an der Düsseldorfer Kunstakademie besuchte, typische winterliche Landschaft. Verso mit einer persönlichen Widmung "zur freundlichen Erinnerung", womöglich an gemeinsame Spaziergänge im Schnee.
Wir danken Herrn Dr. Dietrich Clarenbach für die Bestätigung der Echtheit.